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Et si les étudiants s'évaluaient entre eux ?

Exemple de pratique centrée sur un quiz autocorrigé, suivi d'un audit individuel.

AA

B312 Télécommunications

Cursus

Gramme

Référence

Frédéric Senny

Pratique de laboratoire Activité sur plusieurs séances Petit groupe (< 30) Hybride

Présentation

Objectif: Améliorer l'engagement des étudiants et développer leurs compétences en évaluation critique et auto-évaluation.

L'activité est un travail de groupe (4-5 étudiants). Ceux-ci sont amenés à effectuer une petite recherche bibliographique sur un sujet parmi ceux proposés.

Les consignes sont fournies aux étudiants, ainsi que les guidelines de rédaction du document.

Une fois les documents déposés sur Learn, chaque étudiant se voit attribuer un travail d'un autre groupe à lire et à évaluer.

La note reçue pour un étudiant est une pondération de mon évaluation du travail, de celles des autres étudiants sur son travail et de la qualité de son évaluation du travail d'un autre groupe.

Déroulement

Vue schématique
1
Prépa

Préparation des ressources

Type de séquence
Préparation à réaliser avant la séance suivante
Acteur
Prof
Public
Outils utilisés
  • Activité Atelier sur HELMo Learn
2
Classe

Information concernant le travail

Type de séquence
Séquence réalisée en classe, en présentiel
Acteur
Prof
Public
Grand groupe
Outils utilisés

L'enseignant donne les consignes de travail.

3
Prépa

Travail de groupe

Type de séquence
Séquence réalisée à distance, en asynchrone
Acteur
Etudiant
Public
Petit groupe
Outils utilisés
Les étudiants, en groupes, réalisent le travail. Une fois le travail réalisé, celui-ci est déposé sur la plateforme HELMo Learn, via l'activité "Atelier".
4
Asynch.

Evaluation par les pairs

Type de séquence
Séquence réalisée à distance, en asynchrone
Acteur
Étudiant
Public
Individuel
Outils utilisés
  • Activité Atelier sur Learn

Les travaux soumis sont évalués selon une grille de critères simples fournie par l'enseignant.

Sur base de cette grille, les étudiants doivent évaluer un travail assigné aléatoirement.

Chaque étudiant peut ainsi être amené à évaluer un ou plusieurs travaux de collègues (et aussi éventuellement son propre travail).

L'activité 'atelier', présente sur HELMo Learn, se charge de la collecte des travaux, de leur répartition entre les apprenants. Les évaluations sont directement réalisées via l'activité atelier.

5
Asynch.

Evaluation des travaux

Type de séquence
Séquence réalisée à distance, en asynchrone
Acteur
Prof
Public
Individuel
Outils utilisés
  • Activité Questionnaire sur Learn

L'enseignant évalue également tous les travaux de groupe.

L'activité atelier fournit une note (cote de l'évaluateur ) pour le travail réalisé (calculée sur base des évaluations faites par leur(s) collègue(s) et éventuellement par eux-mêmes)

L'enseignant compile les cotes : cote du travail (pondération de sa note et des pairs, par moodle) + cote de l'évaluateur (calculée par moodle).

6
Asynch.

Evaluation des travaux

Type de séquence
Séquence réalisée à distance, en asynchrone
Acteur
Prof
Public
Petit groupe
Outils utilisés
  • Activité Questionnaire sur Learn

Les feedback des pairs sont affichés sur moodle ainsi que les notes.